Arquitectura Edición 2018

V Bienal Regional Sonora 2018 Premios de Arquitectura

FUENTE ARQ. DANIEL ALMADA

706 - Arquitectura Edición 2018

Es momento de reconocer a quienes con su talento han logrado cambiar vidas. La arquitectura es una profesión que debe llevarse en la sangre, y con ello ligar la capacidad y visión de quienes la ejercen. Es así como ellos, junto a su equipo de profesionales, se encargan de edificar sueños y hacer que vivas en un ambiente ideal. Tanto en el ámbito residencial como en el comercial, industrial y urbano, esta profesión siempre evoluciona para mejorar nuestro estilo de vida.

Aquí te daremos a conocer un poco más sobre esta disciplina y de quienes la ejercen en nuestra ciudad. De igual manera, en esta edición hacemos mención especial a quienes fueron reconocidos este año en la Bienal Regional de Arquitectura Sonora.

Uno de los grandes eventos de arquitectura en nuestro estado es, sin duda, la Bienal Regional, en esta ocasión celebrada en el Pueblo Mágico de Álamos, Sonora el pasado mes de marzo. Después de un fin de semana pleno de actividades, personajes importantes del gremio se reunieron para dar comienzo a una espléndida ceremonia donde premiaron a los proyectos sobresalientes de nuestra región.

¿Quieres saber cuáles son los proyectos ganadores?
¡Aquí te mostramos la lista completa!

CATEGORÍA V – TESIS EL JURADO SEPARÓ EN DOS CATEGORÍAS

Categoría Maestrías
MENCIÓN DE HONOR: por la calidad del análisis urbano y pertinencia social del tema a: Re-naturalizing Hermosillo. A social, enviromental and spacial transformation.
Arq. Estefanía McLaurin Moreno.

Categoría Licenciatura
MENCIÓN DE HONOR: por Innovación metodológica e interdisciplinariedad.
Arq. German Preciado Gutiérrez.

CATEGORÍA W PROYECTO ACADÉMICO
MENCIÓN DE HONOR: “Acequia Puerta Norte” 1 Autores: José Roberto Corral Aguayo, Scarleth Cázares Samaniego, Katya Lineth Gamboa Fernández, Ana Karen Salazar López del ITESM.
MENCIÓN HONORÍFICA: “Gila Condominios” 2 Autores: Meybol Alejandra Acosta Vásquez, José Adán Valenzuela Moreno, Mariana Elizabeth Machado Bustamante del ITESM.
MEDALLA DE PLATA: “Estación 29 en Guaymas Sonora” de estudiantes de la carrera de Arquitectura del ITESM, Jessica Edith Zamorano Rivera, Linda Lorenia Flores García, María Fernanda Montaño Martín del Campo, Sandra Stephany Huerta Osorno, Renee García Arvizu y Mariana,Elizabeth Machado Bustamante.

CATEGORÍA T2 LIBROS
MENCIÓN DE HONOR: “Manual de lineamientos de diseño de infrestructura verde para municipios mexicanos”. Equipo IMPLAN Hermosillo
COORDINADORA GENERAL: Arq. María Guadalupe Peñúñuri Soto y Maestro en Ciencias Eduardo Hinojosa como coordinador de contenido.

CATEGORÍA S DISEÑO DE INTERIORES E INTEGRACIÓN PLÁSTICA
MEDALLA DE PLATA: Por “Cordelia Restaurant Bar de la Ciudad de Hermosillo” Arq. Jesús Álvaro Obregón Gutiérrez.

CATEGORÍA Q REMODELACIÓN DE CASAS
MENCIÓN DE HONOR: “Casa 797” en San Luis Río Colorado Arq. Alejandra Mondaca Fimbres
MEDALLA DE PLATA: “Oficinas CAP” de Carte Arquitectos S.A. De C.V.

CATEGORÍA P REMODELACIÓN DE EDIFICIOS
MENCIÓN HONORÍFICA: Por “Centro de Idiomas ITSON” Autores: Arquitectos Héctor Rojas López y Daniel Antonio Minjares Amado del Departamento de Obras Instituto Tecnológico de Sonora.

CATEGORÍA N2 ESPACIOS ABIERTOS, RECREATIVOS Y DE PAISAJES
MENCIÓN DE HONOR: Por “Parque la Ruina” de Quintoestudio
MENCIÓN DE HONOR: Por “Parque la Esperanza” del Arq. Ernesto Reina Mendívil.

CATEGORÍA N1 DISEÑO URBANO
MENCIÓN DE HONOR: Por “Intervención Urbana Centro de Navojoa” 10 de CE arquitectura, del Arq. Rogelio Cota Estévez y sus colaboradores Arq. Valeria Madrid G., P. del Arq. Daniel Ramírez Z. y E. de Arq. Yazmin Vázquez N.

CATEGORÍA L1 OFICINAS
MENCIÓN HONORÍFICA: a la obra registrada con VBS-001, “Oficinas de Transmisión de la CFE de Hermosillo” de ARQCO
ARQUITECTOS S.C.
MEDALLA DE PLATA: “Oficinas Corporativas AOANS
AUDR -051 de Hermosillo” 12del despacho KOBALT ARQUITECTURA del Arq. Gilberto Maldonado

CATEGORÍA L3 ESPACIOS DE TRABAJO PRIVADOS
MEDALLA DE PLATA: Por “Caja de Cristal en la Ciudad de Nogales” del despacho DARQUITECTOS, integrado por los arquitectos Juan Jaime De la Torre Ruiz de Chávez, Jesús Héctor Romero Gutiérrez, Rubén Ricardo Armenta Rubio, Lourdes Robles Murrieta, Daniel Eduardo Martínez Padilla y Edgar Felipe Camargo Morales.

CATEGORÍA K2 ABASTOS
MENCIÓN HONORÍFICA: Por “Centro de Distribución Morsa de Hermosillo”14 de Fimbres S.C., Arq. Florencio Emilio Fimbres Frisby y Arq. José Enrique Villacorta Acosta.

CATEGORÍA K1 COMERCIO
MENCIÓN HONORIFICA: Por “Restaurant Mochomos de la ciudad de Hermosillo” de IMATIVA ARQUITECTOS
MEDALLA DE PLATA: Por “Cafetería UNISON Unidad Regional Norte de Nogales Sonora” por los arquitectos Carmen María Durazo Cortez, Noel Armando Corona Urquijo y Alejandro Alberto Bórquez Carlos.

CATEGORÍA I.1 RECREACIÓN
MENCIÓN DE HONOR: Por “El Gallero del Norte” 17 en Puerto Peñasco del Arq. Adrián de Jesús Bravo Velázquez.

CATEGORÍA J1 TURISMO
MEDALLA DE PLATA: a la obra registrada con VBS-041, “Rescate Delfinario” 18 por los Arquitectos Daniel Acevedo Esmerio y Fátima Córdova Borbón.

CATEGORÍA I3 DEPORTES
MEDALLA DE PLATA: “Superestructura para canchas deportivas” del Arq. Miguel Ángel Carsolio Quintana, Aurea Peña Rivas, Paulina Gil Esquivias y Daniel Carsolio Rivas.

CATEGORÍA H INDUSTRIA
MEDALLA DE PLATA: “SENTRI Warehouse en Nogales, Sonora” del Arq. José Luis Cuevas.

CATEGORÍA E EDUCACIÓN
MENCIÓN HONORIFICA: “Logra Instituto Multicultural” de los Arquitectos Miguel Ángel Carsolio Quintana, Aurea Peña Rivas y Paulina Gil Esquivias.

CATEGORÍA F1 CULTURAL
MEDALLA DE PLATA: “Parque Nacional Cabo Pulmo en Baja California Sur” de HANT ARQUITECTOS SC, Arq. Fátima Anahí Córdova Borbón y Arq. Manuel Lizárraga Sandoval.

CATEGOTRÍA E EDUCACIÓN
MEDALLA DE PLATA: “Biblioteca ITSON Campus Empalme” de los arquitectos Héctor Rojas López y Daniel Antonio Minjares Amado del Departamento de Obras Instituto Tecnológico de Sonora.

CATEGORÍA D – SALUD
MENCIÓN DE HONOR: “Cree Centro de Rehabilitación y Educación” Ciudad Obregón, Sonora del Arq. Jose Guillermo Serrano Cornejo.
MEDALLA DE PLATA: “Centro para Invidentes y Débiles Visuales en Hermosillo” de Marcor Diseños y Proyectos S.A. de C.V. Arq. Julio César Marcor Ramírez.

CATEGORÍA C2 VIVIENDA MÍNIMA CAMPESTRE
MENCIÓN DE HONOR:
“Casa social habitación para trabajadores en campo agrícola en la costa de Hermosillo” de Daniel Humberto Pérez Gautrín y Ana Marcela Pérez Romero.

CATEGORÍA B1 VIVIENDA MULTIFAMILIAR
MEDALLA DE PLATA: “Conjunto Residencial el Ghetto en Hermosillo” 27 de Miguel Ángel Carsolio Quintana, Aurea Peña Rivas y Paulina Gil Esquivias.

CATEGORÍA A1 VIVIENDA RESIDENCIAL UNIFAMILIAR
MENCIÓN DE HONOR: “Residencia RG” de Montoya y Asociados Arquitectos, Arq. Heliodoro Montoya Navarro.
MENCIÓN DE HONOR: “Casa Rat Trap Bond en San Luis Río Colorado” de los Arquitectos Beatriz Elena Villegas Verdugo, Ángel Hernán Verduzco Villalobos y Giancarlo Reyes Olguín.
MEDALLA DE PLATA: “CASA IBC de la Ciudad de Hermosillo” de IMATIVA Arquitectos y Azul Celeste.

GANADOR ABSOLUTO CLASIFICACIÓN E “EDUCACIÓN”
MEDALLA DE ORO: “CASA DEL NIÑO INDIGENA”, en el municipio de Cajeme, Sonora.
AUTOR: Tabb Architecture


Deja tu comentario

Ediciones impresas Ver todas