IV Bienal Regional Premios de Arquitectura 2016

Reconocimiento a los mejores

bienal - IV Bienal Regional Premios de Arquitectura 2016
POR PRIMERA ocasión, el Colegio de Arquitectos de Ciudad Obregón A.C. es el responsable de organizar la reunión de arquitectura más importante del estado, la IV Bienal Regional de Arquitectura Sonora. Este encuentro tiene como objetivo identificar las mejores obras arquitectónicas del estado, así como publicaciones, investigaciones y tesis, reconocer a sus autores, y difundir las obras más relevantes para permitir, mediante el análisis y la crítica, una reflexión acerca de la arquitectura contemporánea responsable y con soluciones sustentables.

En esta cuarta edición, participaron las obras construidas en el período de febrero 2014 a febrero 2016, y se tuvieron un total de 70 registros, sobrepasando con esto a bienales anteriores. Las categorías participantes fueron: vivienda unifamiliar, vivienda de temporada (de vacaciones), salud, educación, industria, recreación, deporte, oficinas, restauración, remodelación de edificios, remodelación de vivienda, diseño de interiores, entre otras.

Los participantes y proyectos provinieron de ciudades de todo el estado como Hermosillo, Nogales, Puerto Peñasco, Navojoa, Ciudad Obregón, Guaymas y San Luis Rio Colorado, logrando así una muy variada muestra de arquitectura practicada en nuestro estado.

SON16 30 FOTO 7 DOMO ALBERCA OL÷MPCA DEPORTE SON16 30 640x336 - IV Bienal Regional Premios de Arquitectura 2016
Ganador Absoluto
Domo Alberca Olímpica
Departamento de Obras ITSON
Arq. Daniel Minjares
y Arq. Héctor Rojas López
SON16 03 FOTOS 3 640x426 - IV Bienal Regional Premios de Arquitectura 2016
Categoría Vivienda Unifamiliar
Primer Lugar
Casa RF8
Grupo Arsciniest
Arq. Christian Enrique López Amavizca
SON16 56 fotos IMG 3862 640x427 - IV Bienal Regional Premios de Arquitectura 2016
Categoría Salud
Mención Honorífica
Clínica Hospital ISSSTESON Nogales
CREA Arquitectos
Arq. Noel Armando Corona Urquijo
SON16 31FOTO 19 EDIFICIO AULAS Y CUB÷CULOS E. EDUCACI‡N SON16 31 640x279 - IV Bienal Regional Premios de Arquitectura 2016
Categoría Educación
Mención Honorífica
Edificio de Aulas y cubículos
Departamento de Obras ITSON
Arq. Daniel Minjares, Arq. Héctor Rojas López
y Arq. Daniel Javalera Rincón
Bodega Comex 0007 640x427 - IV Bienal Regional Premios de Arquitectura 2016
Categoría Industria
Mención Honorífica
Nave para Comex en Hermosillo Sonora
Arq. Juan Luis Fernández Valenzuela
y Grupo Canoras
SON16 17 1 640x427 - IV Bienal Regional Premios de Arquitectura 2016
Categoría Oficinas
(Espacios de trabajo públicos
y espacios de trabajo privados)
Mención Honorífica N2
Imativa Arquitectos
Arq. Raúl Ismael Romandia Manzo,
Arq. Francisco Javier Ibarra Salgado,
Arq. Octavio Enrique Ibarra Salgado
y Arq. Felizardo Rafael López Cabañas
SON16 36 FOTOPTK 6307 640x430 - IV Bienal Regional Premios de Arquitectura 2016
Categoría Oficinas
(Espacios de trabajo públicos
y espacios de trabajo privados)
Mención Honorífica
Oficinas y bodegas norte
Arq. Emma Irene Almada Murillo
SON16 04 07 640x427 - IV Bienal Regional Premios de Arquitectura 2016
Categoría Diseño Urbano
(Espacios abiertos, recreativos y de paisaje)
Mención Honorífica
Parque Altares
Tabb Architecture
Arq. Bernardo Bieri Serrano
SON16 34 FOTOS PIXO2 640x427 - IV Bienal Regional Premios de Arquitectura 2016
Categoría Remodelación
de edificios
Mención Honorífica
Oficinas y Bodega PIXO
Cota Estévez Arquitectura
Arq. Rogelio Cota Estévez
MR DIC15 0001 640x427 - IV Bienal Regional Premios de Arquitectura 2016
Categoría Remodelación
de Vivienda
Primer Lugar
Casa BR
Arq. Juan Luis Fernández Valenzuela
SON16 11 FOTOS RESULTADOS 3 640x427 - IV Bienal Regional Premios de Arquitectura 2016
Categoría Innovación Tecnológica
y Soluciones Sustentables
Mención Honorífica
Adecuación de áreas de convivencia
Estudiantil en la Manzana 03 de la Unidad
Regional Centro de la Universidad de Sonora
Arq. Roxana Guadalupe López García
CN 15 640x426 - IV Bienal Regional Premios de Arquitectura 2016
Categoría Vivienda Unifamiliar
Mención Honorífica
Residencia Norte
Elías Cruz Arquitectos
Arq. Luis Alberto Elías Ibarra y Arq. Ramón
Cruz Ocegueda
SON16 30 FOTO 4 DOMO ALBERCA OL÷MPCA DEPORTE SON16 30 640x427 - IV Bienal Regional Premios de Arquitectura 2016
Categoría Recreación
(Servicios, deporte y arquitectura del paisaje)
Primer Lugar
Domo Alberca Olímpica
Departamento de Obras ITSON
Arq. Daniel Minjares y Arq. Héctor Rojas
López
SON16 24 FOTO 17 640x427 - IV Bienal Regional Premios de Arquitectura 2016
Categoría Recreación
(Servicios, deporte y arquitectura del paisaje)
Mención Honorífica
Velatorio Municipal de Nogales, Sonora
CONTEXTO ARQUITECTURA
Arq. Manuel Alberto Amador Laguna
y Arq. Jesús Héctor Romero Gutiérrez
SON16 02 FOTOS 7 640x427 - IV Bienal Regional Premios de Arquitectura 2016
Categoría Oficinas
(Espacios de trabajo públicos
y espacios de trabajo privados)
Primer Lugar
Control Vehícular Mina La Herradura
Grupo Arsciniest
Arq. Christian Enrique López Amavizca
Oficinas MA 0017 640x427 - IV Bienal Regional Premios de Arquitectura 2016
Categoría Restauración
Primer Lugar
Restauración Edificio MA
Azul Celeste
Arq. Sofía Zaragoza Ruibal
y Arq. Andrea Borquez Iberri
B 640x425 - IV Bienal Regional Premios de Arquitectura 2016
Categoría Restauración
Mención Honorífica
Centro comunitario Nelita Bours
Elías Cruz Arquitectos
Arq. Luis Alberto Elías Ibarra
y Arq. Ramón Cruz Ocegueda
MV 01 640x428 - IV Bienal Regional Premios de Arquitectura 2016
Categoría Remodelación
de Edificios
Primer Lugar
Restaurante Mesón La Viña
Elías Cruz Arquitectos
Arq. Luis Alberto Elías Ibarra
y Arq. Ramón Cruz Ocegueda
SON16 26 FOTOS VESTIBULO PLANTA ALTA 640x427 - IV Bienal Regional Premios de Arquitectura 2016
Categoría Diseño de Interiores
e Integración Plástica
Primer Lugar
Oficinas Construplan
Arqco Arquitectos S.C.
Arq. Octavio Duarte Rosas
Barbahan Espacios 0003 640x427 - IV Bienal Regional Premios de Arquitectura 2016
Categoría S. Diseño de Interiores
e Integración Plástica
Mención Honorífica
Barbería La Legion Barbahan
CREA Arquitectos
Arq. Alejandro Alberto Borguez Carlos
SON16 25 FOTOS BRENDER8cinedia 640x360 - IV Bienal Regional Premios de Arquitectura 2016
Categoría Proyectos Académicos
Primer Lugar
Teatro de la ciudad
Universidad La Salle Noroeste
Alumna: Inés Marina Montoya Valdez
Asesor: Arq. Oscar Enrique Martin Sánchez
González

Deja tu comentario

Ediciones impresas Ver todas